Урок правовой грамотности

24 апреля 2024 г.

В рамках Недели охраны труда 24 апреля 2024 года в Романовском колледже индустрии гостеприимства для студентов вторых курсов прошел Урок правовой грамотности.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя ФНПК Юшкевич Р. В, главный правовой инспектор труда Костенко Е. А., заместитель начальника отдела по делам некоммерческих организаций Управления Министерства Юстиции РФ по РК Кузьмич Е. С., председатель первичной профсоюзной организации РКИГ.

Были затронуты вопросы охраны труда, прав на осуществление трудовой деятельности, защиту труда несовершеннолетних государством. Студенты узнали, чем отличается официальное трудоустройство от неофициального, для чего нужен трудовой договор, об уровне заработной платы и социальных гарантиях.

Также представители профсоюза в доступной форме объяснили ребятам, что такое профсоюзная организация, ее функции и задачи, основные преимущества членства. Полученные знания были закреплены с помощью тестирования.

В завершении мероприятия гости ответили на все вопросы, которые возникли у подростков во время беседы.

Подобные профсоюзные уроки формируют у подрастающего поколения осознанное позитивное отношение к труду, повышают правовую грамотность молодёжи и готовят её к самостоятельной трудовой деятельности.