Открытие мемориальной доски герою СВО

22 апреля 2024 г.

22 апреля 2024 года в Романовском колледже индустрии гостеприимства состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память о погибшем участнике спецоперации Коноваленко Алексее Викторовиче.

Алексей родился 11 октября 1995 года в с. Новониколаевка Ленского района. Получил среднее профессиональное образование в ГБПОУ РК «Романовский колледж индустрии гостеприимства», работал в информационно-библиотечном центре, центре информационно-коммуникационных технологий. Завершив обучение в колледже, поступил в Московский технический университет связи и информатики, после окончания которого был призван в вооруженные силы Российской Федерации для прохождения срочной службы, затем перешел на службу по контракту.

С первых дней Алексей участвовал в специальной военной операции. За боевые заслуги и героизм награжден медалью «За боевые отличия», орденом «За заслуги перед Отечеством» 2 степени с мечами, медалью «За отвагу в Спецоперации» и другими наградами.

4 августа 2023 года Алексей был тяжело ранен в бою с превосходящими силами противника. Батарея Коноваленко отражала удар украинских танковых колонн под Артемовском. Герой умер в госпитале от ран. Посмертно был представлен к ордену Мужества.

В мероприятии приняли участие администрация, преподаватели колледжа и студенты. На открытии присутствовала мама Алексея, Наталья Радионова и ее младший сын – Родомир.

Много теплых, трогательных, слов было сказано в адрес Алексея. Присутствующим сложно было сдержать эмоции, ведь мы знали и будем помнить Алексея не только как героя и патриота, но и как «Нашего Лешу», с широкой улыбкой, всегда готового помочь в сложной ситуации, терпеливо научить, рассказать и показать. У него было чуткое, открытое сердце и широкая душа.

Память о нем навсегда будет в наших сердцах!