80-я годовщина освобождения Симферополя от немецко-фашистских захватчиков

15 апреля 2024 г.

13 апреля 2024 года – ровно 80 лет назад в этот день город Симферополь был освобождён от немецко-фашистских захватчиков. Столица Крыма находилась в оккупации 865 дней. Немецкие войска вошли в город в ночь на 2 ноября 1941 года, и сразу же начались аресты и расстрелы населения, появились первые виселицы на центральных улицах. К тому же, недалеко от города, на территории совхоза «Красный», фашистами был организован лагерь смерти, в котором при пособничестве местных коллаборационистов за время оккупации было убито более 10 тысяч человек из мирного населения и военнопленных. Но люди не сдавались – всё это время продолжалась борьба крымских подпольщиков и партизан с оккупационным режимом.

В ночь на 13 апреля 1944 года две группы партизанского Северного соединения проникли в Симферополь и разгромили казармы немецкого гарнизона. Утром в город ворвались танки 79-й бригады полковника Петра Архипова и 101-й бригады подполковника Михаила Хромченко. Следом за ними вошли 27-я мотострелковая и 6-я гвардейская танковая бригады, которые окончательно выбили с улиц города фашистских захватчиков. В день освобождения Симферополя танк Т-34 с бортовым номером 201 командира роты капитана Заргарьяна (механик-водитель Мельников) одним из первых ворвался в город. Когда Крым был полностью освобожден, машину установили на пьедестале в сквере Победы.

13 апреля Москва салютовала войскам, освободившим Симферополь, 20-ю артиллерийскими залпами из 224-х орудий. Одиннадцати частям и соединениям были присвоены почетные наименования «Симферопольских».

В читальном зале информационно-библиотечного центра Романовского колледжа индустрии гостеприимства была оформлена тематическая книжно-иллюстративная выставка, материалы которой подробно рассказали о событиях того времени.

Герои не забыты – их именами названы городские улицы, установлены мемориальные доски в домах, где они жили и школах, где они когда-то учились. Очень важно помнить ключевые даты Великой Победы и записывать их в генетическую память поколений вместе с уроками, которые мы должны выносить из истории: уроки любви к Родине, мужества, несокрушимой воли, гуманизма, противодействия фашистской идеологии.