В катакомбах Аджимушкая

31 октября 2022 г.

В рамках патриотического воспитания молодежи, 28 октября 2022 года в Романовском колледже индустрии гостеприимства прошел час истории, посвящённый 80-летию подвига легендарного подземного гарнизона в катакомбах Аджимушкая и 50-летию с момента начала в каменоломнях организованных поисковых работ. Мероприятие было подготовлено преподавателями колледжа Зарезиной Е.А. и Крыжко Л.А..

Среди множества героических и трагических страниц военной истории Керчи Аджимушкай, пожалуй, наиболее известен. Не смотря на это многочисленные «белые пятна» все ещё остаются и ждут своих исследователей.

В ходе мероприятия студенты узнали о специфике Аджимушкайских каменоломен, как уникального в военной истории Отечества подземного поля боя, тех трудностях, которые пришлось пережить и преодолеть защитникам каменоломен, факторах, обеспечивших беспримерное мужество и стойкость воинов подземных гарнизонов.

Кадры из документального фильма «Аджимушкайские каменоломни» и художественного фильма «Сошедшие с небес» не оставили равнодушными ни одного участника мероприятия и еще раз напомнили о том, как важно знать историю своей Родины и помнить подвиги, свершенные нашим народом в годы Великой Отечественной войны.